The Essentials: Ballet

Various Artists

Data di uscita:

09.09.2016

Case discografiche:

Unclassified

  1. Fr. 16.90
  2. Fr. 19.90

Disco 1 di 2

Numero identificativoTitolo BranoDurata BranoPrezzo Brano
1

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: The Nutcracker, Op. 71, TH 14: Overture

di Russian National Orchestra

3:14
2

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: The Nutcracker, Op. 71, TH 14, Pas de deux: Dance of the Sugar Plum Fairy (1)

di Slovak Philharmonic Orchestra

1:48
3

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Swan Lake, Op. 20, TH 12: Mazurka

di Slovak Radio Symphony Orchestra

4:48
4

Adolphe Adam: Giselle: Entry of the Prince

di Academy of St. Martin in the Fields

1:22
5

Erik Satie: Gymnopédie No. 1

di Alessandro Deljavan

3:56
6

Igor Stravinsky: Petrushka: The Shrovetide Fair (Arr. D. Plylar)

di Inscape

10:26Non disponibile separatamente
7

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: The Nutcracker, Op. 71, TH 14, Divertissement: Dance of the Reed Flutes

di Russian National Orchestra

2:35
8

Ludwig Minkus: La bayadère: No. 30, Allegretto

di Sofia National Opera Orchestra

1:58
9

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: The Nutcracker, Op. 71, TH 14, Divertissement: Trépak (Russian Dance)

di Russian National Orchestra

1:07
10

Igor Stravinsky: Petrushka: Petrushka's Room (Arr. D. Plylar)

di Inscape

4:58
11

Leonard Bernstein: West Side Story: Mambo

di Marianne Cooke

2:44
12

Aram Khachaturian: Spartacus: Adagio of Spartacus & Phrygia

di St. Petersburg Philharmonic Orchestra

9:29
13

Sergei Prokofiev: Cinderella, Op. 87: Grand Waltz (Cinderella's Waltz)

di Ukrainian State Symphony Orchestra

2:44
14

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: The Sleeping Beauty Suite, Op. 66a, TH 234: I. Introduction & The Lilac Fairy

di Slovak Radio Symphony Orchestra

4:02
15

Maurice Ravel: Daphnis et Chloé, M. 57 Pt. 3: Danse générale

di Europa Chor Akademie

4:40
16

Aaron Copland: Rodeo: Buckaroo Holiday

di Slovak Radio Symphony Orchestra

8:24
17

Léo Delibes: Coppélia: Danse de fête

di Slovak Radio Symphony Orchestra

1:27
18

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Swan Lake, Op. 20, TH 12: Waltz

di Slovak Radio Symphony Orchestra

7:05
19

Léo Delibes: Coppélia: Scene No. 6

di Slovak Radio Symphony Orchestra

3:44
20

Alexander Glazunov: Chopiniana, Op. 46 (Les sylphides): Polonaise in A Major

di Slovak Radio Symphony Orchestra

4:57
21

Igor Stravinsky: Petrushka: The Shrovetide Fair (Toward Evening) [Arr. D. Plylar]

di Inscape

14:29Non disponibile separatamente
22

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: The Nutcracker, Op. 71, TH 14, Pas de deux: The Prince & the Sugar-Plum Fairy

di Russian National Orchestra

5:33
23

Léo Delibes: Coppélia: Valse

di Slovak Radio Symphony Orchestra

2:21
24

Igor Stravinsky: The Rite of Spring: Adoration of the Earth. The Augurs of Spring - Dances of the Young Girls

di Oregon Symphony

3:04
25

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Swan Lake, Op. 20, TH 12: Final Scene. Allegro agitato

di Slovak Philharmonic Orchestra

5:22

Disco 2 di 2

Numero identificativoTitolo BranoDurata BranoPrezzo Brano
1

Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherazade, Op. 35: II. The Kalender Prince

di Hungarian National Philharmonic Orchestra

11:35Non disponibile separatamente
2

Sergei Prokofiev: Romeo & Juliet, Op. 64: Balcony Scene

di London Symphony Orchestra

3:31
3

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: The Nutcracker, Op. 71, TH 14, Divertissement: Tea (Chinese Dance)

di Russian National Orchestra

1:08
4

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Swan Lake, Op. 20, TH 12: Dance of the Cygnets

di Russian National Orchestra

5:01
5

Adolphe Adam: Giselle: Moderato

di Slovak Radio Symphony Orchestra

1:03
6

Erik Satie: 3 Sarabandes: No. 2, À Maurice Ravel

di Alessandro Deljavan

5:54
7

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: The Nutcracker, Op. 71, TH 14, Divertissement: Coffee (Arabian Dance)

di Russian National Orchestra

3:41
8

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: The Sleeping Beauty, Op. 66, TH 13, Pas d'action: Adagio a la rose

di Slovak State Philharmonic Orchestra

6:36
9

Sergei Prokofiev: Romeo & Juliet, Op. 64: Dance of the Knights

di Ukraine National Symphony Orchestra

5:50
10

Ludwig Minkus: Don Quixote: March

di Sofia National Opera Orchestra

4:01
11

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Swan Lake, Op. 20, TH 12: Scene. The Swans Swim on the Lake

di Slovak Radio Symphony Orchestra

2:19
12

Maurice Ravel: Daphnis et Chloé, M. 57 Pt. 1: Danse religieuse

di MDR Rundfunkchor

4:48
13

Jean-Philippe Rameau: Pigmalion, RCT 52: Scene 5, Marche

di European Union Baroque Orchestra

2:01
14

Edvard Grieg: Peer Gynt, Op. 23: Morning Mood

di CSSR State Philharmonic Orchestra, Kosice

3:42
15

Léo Delibes: Sylvia: Variation dansée (Pizzicati)

di Slovak Radio Symphony Orchestra

1:45
16

Alexander Glazunov: Chopiniana, Op. 46 (Les Sylphides): Waltz in C-Sharp Minor

di Slovak Radio Symphony Orchestra

4:49
17

Jules Massenet: Le Cid: Castillane

di Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya

3:39
18

Jules Massenet: Bacchus: Les mystères dionysiaques. Nocturne

di Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya

1:52
19

Adolphe Adam: Giselle: Myrthe Appears & Magical Evocation

di Slovak Radio Symphony Orchestra

6:22
20

Giacomo Meyerbeer: Les Huguenots: Danse bohémienne (Gypsy Dance)

di Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya

4:43
21

Giacomo Meyerbeer: L'étoile du nord: Waltz

di Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya

3:27
22

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: The Nutcracker, Op. 71, TH 14, Pas de deux: Dance of the Sugar Plum Fairy (2)

di Russian National Orchestra

2:21
23

Léo Delibes: Sylvia: Apparition d'Endymion

di Razumovsky Symphony Orchestra

2:42
24

Camille Saint-Saëns: Henry VIII, R. 291: Danse de la gypsy

di Razumovsky Symphony Orchestra

2:12
25

Felix Mendelssohn: A Midsummer Night's Dream, Op. 61, MWV M 13: A Dance of Clowns

di Razumovsky Symphony Orchestra

1:48
Durata:
3:33:07
Generi:
Classica, Orchestra
℗ 2016 Unclassified
© 2016 Unclassified